Skip to main content
ДАТА ВЫХОДА МАТЕРИАЛА: 17.04.2020
Источник: bayer04.de
Просмотров: 1323

Кисслинг: нападающий, командный игрок и знаковая фигура в истории «Байера»

ВСТУПЛЕНИЕ

Летом 2019 года ряд почетных капитанов Байера пополнили две знаковые персоны: Рудигер Фольборн и герой сегодняшней статьи Штефан Кисслинг.

Штефан играл за Байер 12 лет, 131 гол, 344 игры и это только в Бундеслиге (еще 59 были сыграны за Нюрнберг). Байер играет в Бундеслиге 40 лет, из них больше 10 вместе со Штефаном, по-моему достаточная причина чтобы сегодня речь пошла о нашем славном нападающем. Сейчас уже можно сказать однозначно: Штефан — это популярная персона и конечно это легенда для красно-черных. Но это сегодня, а 20 лет назад Штефан натирал себе до блеска бутсы, чтобы сыграть за «Айнтрахт» из Бамберга, клуб который оказался ближе остальных к его месту рождения — Лихтенфелсу. Ни его семья, да и ни он сам не мог и предположить, как сложится его карьера, со всеми её взлетами и падениями, которая состояла не только из чистки обуви самому себе, но и его товарищам по Нюрнбергу, куда он перешёл в 2001 году.

«У меня всегда было уважение к тем людям, которые работают в раздевалке. Бросать грязные вещи на пол - просто бескультурье, для этого ведь есть контейнеры» — рассуждает Штефан.

Сейчас Штефан — любимчик всех фанатов на 'БайАрене', а любовь фанатов он в свою очередь завоевал не только голами и голевыми передачами. Штефан всегда был первым кто был рад подняться на трибуну и разделить радость победы с фанатами и спеть наши фанатские песни.

НАЧАЛО КАРЬЕРЫ В «БАЙЕРЕ»

«Наши фанаты просто невероятно крутые ребята. Сложно представить, сколько времени они потратили, должно быть не один месяц, чтобы разучить ту хореографию, которая была у меня на моём прощальном матче».

Но не стоит думать что Штефан сразу стал любимцем фанатов. Путь его был не прост, а началось всё с трансфера из «Нюрнберга» — за юного таланта заплатили аж 7,5 млн евро, и эти деньги нужно было отрабатывать.

«Для многих людей в то время моё подписание выглядело как подписание самой дорогой сосиски из Нюрнберга. Мне нужно было время чтобы пообвыкнуться,» - вспоминает Штефан.

«Бербатова подписал «Тоттенхэм», это было очень неожиданно и на мои плечи внезапно свалилась немалая ответственность. Это было давление, которого я не знал до этого момента, и я не мог справиться с этим».

Новичок «Байера» не собирался сдаваться и на каждой тренировке он работал как на последней. Конечно, на тот момент ни кому и в голову не могло придти что Кисслинг будет играть за «Байер» 12 лет.

Почетный капитан «Байера» Бернд Шнайдер, имеющий схожие отношения с клубом и болельщиками и много лет выступавший вместе со Штефаном рассказывает: 

«Да,ему было действительно трудно с самого начала. Я очень восхищался его страстью и его решимостью, с какой он шёл к цели. Сейчас уже очевидно, Штефан определенно важная фигура в истории команды. Как человек он внимателен к партнерам по команде, отзывчивый и веселый парень».

Сам Бернд повесил бутсы на гвоздь в мае 2010 года, но о нем мы поговорим следующий раз.

  • ШТЕФАН ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР СЕЗОНА 2012/13

  • ШТЕФАН ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР СЕЗОНА 2012/13

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СО СБОРНОЙ ГЕРМАНИИ

Но как бы круто Штефан не играл за клуб, взаимоотношения со сборной Германии у него не складывались: его то не вызывали, то он сидел на банке, даже когда впереди играть уже было некому. Порой он выдавал просто феноменальные сезоны, как тот год когда он стал лучшим бомбардиром Лиги, но это всё равно не укрепило его позиций в сборной Лёва.

РЕКОРДСМЕН ШТЕФАН

Штефан сыграл 400-ую игру в Бундеслиге 3 марта 2018 года против «Вольфсбурга», и вписал своё имя в летописи команды. Юпп Хайнкесс вспоминает: 

«Штефан был не только трудягой на поле, он был ещё и самый командный игрок, которого только можно представить, он всегда помогал команде в защите. Сегодня таких игроков почти нет».

Единственным из игроков «Байера», кто сыграл в Бундеслиге больше матчей, чем Штефан — наша другая легенда Рудигер Фольборн(401 матч).

Если же брать "чистую" статистику за время выступления в «Байере», то Штефан сыграл 444 матча(344 в Бундеслиге, 28 в Кубке Германии, 71 в Еврокубках и 1 матч в Кубке лиги), еще 77 матчей он сыграл за «Нюрнберг».

ПРЕДАННОСТЬ КЛУБУ

Штефан оставался всегда верен команде, хотя конечно всегда предложений хватало. Раз за разом он продлевал контракт на радость фанатам команды, демонстрируя своё желание оставаться в команде.

«Для меня всегда было важным ощущать себя на своем месте, я никогда не думал о переходе куда-то ещё, а развиваться я могу и оставаясь в «Байере», я всегда так считал».

РАЗНОСТОРОННИЙ ШТЕФ

Не все знают это, но в начале карьеры Штефан был на распутье:

«Я мог устроиться на работу шеф-поваром, и мог продолжать своё обучение, работая в пятизвездочном отеле. Я был на интервью с главой того отеля, и он сказал мне что мне придется проводить каждую субботу и воскресенье на работе, что не подходило мне. Я к тому моменту полностью себя посвящал футболу, и не смог бы полноценно совмещать оба этих дела».

«Но я до сих пор получаю большое удовольствие от приготовления пищи» — говорит Штефан.

Чем не повод выпустить книгу «Удачные рецепты — как добиться результатов с вашими навыками готовки».

Даже когда он играл, он был счастлив постоять у плиты, как он это делал в недавнем прошлом в своей старой квартире. Для Штефана Леверкузен стал не только местом спортивных достижений: здесь он познакомился со своей женой, здесь родились его дети.

«Леверкузен и клуб стали для меня моим домом».

Помимо увлечения кулинарией у парня, родившегося в Бамберге, есть страсть к криминальным историям, как он сам рассказал в интервью:

«Да, я рос на криминальных историях. Я до сих пор хорошо помню как мы всей семьей усаживались смотреть криминальные сериалы по телевизору. Всегда было интересно попытаться угадать, кто же настоящий преступник».

Но Кисс и сам был в роли злодея:

«После гола-фантома в ворота Хоффа мне пришлось даже удалить свою страничку в Facebook» - признается Штефан.

В настоящий момент Штефан работает советником менеджмента команды, помогает Руди Фёллеру. «Переобуться» из футболиста в футбольного менеджера оказалось не таким уж сложным делом для нашего героя.

«Я знаю все, что происходит на тренировочном поле. Теперь речь идет о том, чтобы узнать, как на самом деле работает клуб, как им управлять, как работают разные отделы, как все взаимосвязано. Всё это очень интересно, и это помогает мне развиваться».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как говорит сам Штефан для него крайне важно участвовать в проектах, которые меняют клуб, принимать какие-то важные меняющие что-то в будущем решения.

Что же, Штефан уже повесил бутсы на гвоздь, а 'БайАрена' по-прежнему поёт песни в его честь, это ли не критерий легендарности Штефана?

  • ПЕРВАЯ ИГРА ЗА «БАЙЕР»:
    12.08.06

    Против «Алемании» Аахен (3-0), Штефан отдал третью голевую передачу в матче на Симона Рольфеса.

  • ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА «БАЙЕР»:
    11.11.06

    Сравнял счет в проигранном матче с «Баварией» (2-3).

  • 144 ГОЛА В БУНДЕСЛИГЕ.
    131 из них за «Байер»
    , что делает его в общем итоге 17 голеадором в истории Бундеслиги. Ульф Кирстен с 181 голом на 6 месте, у Руди Феллера 22-ое место (132 гола).

  • САМЫЙ БЫСТРЫЙ ГОЛ ШТЕФАНА
    24 секунда
     матча против «Кайзерслаутерна» (домашняя победа 3-1 в апреле 2012 года).

  • ДВА ХЕТ-ТРИКА, 16 ДУБЛЕЙ
    4-0 против «Штутгарта»
     в ноябре 2009 и 4-1 против «Нюрнберга» в мае 2012 года.

  • БОЛЬШЕ ВСЕГО КИССИНГ ЗАБИЛ...
    «Штутгарту»:
     14 мячей в 21 игре.