Skip to main content

ИСТОРИЯ «БАЙЕРА»

1904 - 1990

НАЧАЛО

Леверкузен это небольшой городок, располагающийся на территории Земли Северной Рейн-Вестфалии. Население города небольшое и большинство жителей трудятся на заводе «Байер», являющимся здесь градообразующим предприятием. Первые упоминания о поселениях в этих местах на берегу Рейна датируются 1145 годом, когда здесь располагалась деревенька Бюрриг. Во времена Римской Империи в окрестностях современного Леверкузена находилось достаточно большое кладбище римских легионеров, которое и сейчас существует в неплохом виде благодаря муниципалитету, который тщательно следит за состоянием своего культурного наследия.
Современная же история городка началась в 1861 году, когда известный немецкий аптекарь Карл Леверкуз перенес в предместья нынешнего Леверкузена несколько своих химических предприятий. Работники же данных заводов начали плотно заселять окрестности комбинатов, то есть стали непосредственно создавать современный облик города. Именно потому, очень скоро новое поселение все стали называть Леверкузеном в честь главного аптекаря страны. И чем крупнее становилось предприятие Карла Леверкуза тем больше разрастался и сам город.
В скором времени штаб-квартира его главного детища под названием «Байер» была переведена непосредственно в Леверкузен, что дало мощнейший толчок в развитии города. Но не стоит думать, что Леверкузен это исключительно заводские трубы, мрачные стены и население, состоящее из одних фармацевтов. Вовсе нет! Здесь есть свой известный театр, городской музей, мюзик-холл. В городе много садов и парков, среди которых особенно эффектно смотрится японский садик, любимый многими жителями.
И все же, справедливости ради, нужно отметить, что туристы не балуют своим вниманием Леверкузен. Тут действительно не много красивых построек или живописных мест. Зато есть в этом городе одна жемчужина, которой гордится каждый из 161 тысячи жителей – футбольная команда «Байер» Леверкузен, прославившая небольшой немецкий городок не только на всю Германию, но и на весь мир.
Начало

СОЗДАНИЕ КЛУБА

27 ноября 1903 один из рабочих фармацевтического концерна «Байер» Вильхельм Хаушильд написал письмо руководству, в котором от лица 170 своих коллег просил создать при заводе спортивный союз. Предприятие пошло на встрече энтузиастам и 15 июня 1904 года было подписано постановление об учреждении гимнастического союза Turn- und Spielverein 1904 der Farbenfabrik vormals Friedrich Bayer Co. Leverkusen (TuS 04 Bayer), чьим первым председателем стал майор Альберт Мандель. 31 мая 1907 года было основано и футбольное отделение союза. В 1928 году в связи с враждебными отношениями между гимнастами и другими спортсменами, футболисты, гандболисты, боксеры, легкоатлеты и любители итальянской лапты отделяются от TuS 04 Bayer и создают ему в альтернативу объединение под громким названием Spielvereinigung Bayer Leverkusen. Так как SpVgg Bayer Leverkusen взял себе традиционные для города черно-красные цвета, то гимнастическому объединению TuS 04 Bayer пришлось в знак протеста менять свои цвета на желто-синие.
В конце 1920-х и начале 30-х годов футболисты «Байера» выступали исключительно в четвертых и третьих лигах страны. В 1932 году «Байер» переехал на новый стадион - «Am Stadpark» (позднее «Am Alten Stadtpark»).
В 1936 году клуб неожиданно попал во вторую лигу Германии. В том сезоне на футболках команды впервые стал красоваться традиционный «Крест «Байера», символизирующий принадлежность спортивного коллектива к известному фармацевтическому предприятию.
Очень долгие годы команда перестраивалась, лишь после Второй Мировой Войны, в 1949 году «Байер» был невероятно близок к триумфу и своему первому выходу в высшую лигу Германии. За этот выход «Байеру» пришлось побороться с «Кёльном» в двухматчевом противостоянии и, к сожалению, оба матча «Байер» проиграл (0:2, 1:3). Однако успехи команды не могли не заметить, поэтому в этом же году концерн принимает решение о выплате заработной платы футболистам, переквалифицировав тем самым весь коллектив в профессионалы.
В 1951 году клуб в первый раз оказался среди участников розыгрыша высшей лиги Германии, заняв первое место во второй Оберлиге (Запад).
19 августа 1951 года «Байер» сыграл свой первый матч в истории на самом высоком уровне в Германии. На выезде футболисты из Леверкузена обыграли «Шпортфройнде Катернберг» со счетом 5:3.

Однако спустя несколько сезонов напряженной борьбы, команда неожиданно была вынуждена опуститься в низы западногерманского футбола.

Тем не менее, спортивные успехи достигнутые командой привели к тому, что в 1958 году был открыт новый стадион «Ulrich Haberland Stadion», на месте которого теперь стоит «БайАрена», после чего малый стадион возле «БайАрены» был переименован в «Ulrich Haberland Stadion». Подробнее в этом вопросе можно разобраться, взглянув на фотографию, которая была чуть раньше в тексте.

В 1962 году «Байер» вел серьезную борьбу за попадание в, создаваемую через год, Бундеслигу. Однако из-за неуверенной концовки чемпионата, леверкузенцы упустили вперед «Кёльн», «Дортмунд», «Шальке», «Майдрихер» и «Пройссен Мюнстер». В итоге, клуб на семь лет увяз в Западной Оберлиге (2-й дивизион), где вел тяжелую борьбу за места в середине таблицы.

И вот сезон 1967/1968, наконец, приносит долгожданный триумф – «Байер» на вершине турнирной таблицы. В стыковых матчах «Леверкузену» предстояло сражаться с «Оффенбахом», и эта дуэль, к несчастью, была проиграна.
В 1951 году клуб в первый раз оказался среди участников розыгрыша высшей лиги Германии, заняв первое место во второй Оберлиге (Запад).

Долгие годы борьбы за главную немецкую лигу продолжались, но тут химический концерн неожиданно потерял заинтересованность в футбольном клубе, и «Байер», лишившись всяких финансовых средств, опускается в третий по силе дивизион.

15 июня 1975 года «Байер» празднует повышение во вторую Бундеслигу. В этот день на Хаберланд-Штадионе в Леверкузене перед 10 000 зрителям, «Байер» добился победы со счетом 3:2 над «Арминией» из Ганновера.
Создание клуба

ВЫХОД В БУНДЕСЛИГУ

С сезона 1975/1976 после длительных бесед с руководителями комбината, руководству футбольного клуба удалось обратить на себя внимание руководителей концерна. Сыграл свою роль тот факт, что футбол в ФРГ приобретал все большую популярность, а футболисты из Леверкузена могли стать «ходячей рекламой» препаратов фармацевтического концерна. Деньги полились в футбольный клуб рекой, и «Байер» тут же попадает во Вторую Бундеслигу. После напряженного первого сезона и тяжелейшей борьбы за выживание, спустя пару лет команда становится главным фаворитом первенства и в 1979 году после длительной паузы возвращается в главную футбольную лигу Германии. 12 мая 1979 года «Байер» из Леверкузена сыграл вничью 3:3 с «Байером» из Юрдингена, что позволило леверкузенцам напрямую выйти в Бундеслигу.
  • Тот самый гол, который вывел «Байер» напрямую в 1-ю Бундеслигу, 1979

  • Вырвавшиеся на поле болельщики после ничьи 3:3 с Юрдингеном, выведшей «Байер» в Бундеслигу

  • Вырвавшиеся на поле болельщики после ничьи 3:3 с Юрдингеном, выведшей «Байер» в Бундеслигу

  • Вырвавшиеся на поле болельщики после ничьи 3:3 с Юрдингеном, выведшей «Байер» в Бундеслигу

  • Игроки «Байера» в раздевалке празднуют повышение

  • Юрген Гельсдорф сыграл за «Байер» 304 матча и забил 26 мячей

  • Томас Херстер сыграл за «Байер» 429 матчей и забил 29 мячей

В тот сезон клуб тренировал известный специалист Виллиберт Кремер, под предводительством которого свой потенциал ярко раскрыли Юрген Гельсдорф и Томас Хёрстер. Именно Кремер привлек к работе в клубе Райнера Кальмунда, который в дальнейшем станет знаменитым спортивным директором «Байера».
Первый матч в Бундеслиге «Байер» провел в Мюнхене, где проиграл «Баварии» со счетом 1:3. Единственный гол в ворота баварцев забил Дитмар Демут с пенальти. Что примечательно, в ответном матче в Леверкузене «Байер» выиграл у «Баварии» со счетом 1:0, причем гол был забит с пенальти, а его автором стал Дитмар Демут. Свой первый сезон в Бундеслиге 1979/1980 «Байер» завершил на 12-й строчке.
  • Дитмар Демут забивает гол с пенальти в ворота «Баварии», 19.01.1980

  • Арне Ларсен Экланд забивает гол в ворота мюнхенской «Баварии». 7-го марта 1981 года Экланд за 20 минут оформил хет-трик, «Байер» победил со счетом 3:0

  • Арне Ларсен Экланд в период с 1980-го года по 1983-й сыграл за «Байер» 104 матча и забил 43 мяча

Однако, первые сезоны в Бундеслиге свелись для «Байера» к борьбе за выживание. Особенно близко «Леверкузен» подошел к опасной черте в сезоне 1981/1982. Тогда клуб спасла лишь своевременная отставка тренера Кремера и большая удача, сопутствующая команде в стыковых матчах с «Оффенбахом».
Выход в Бундеслигу

ТРИУМФ В КУБКЕ УЕФА

В 1984 году после полувекового разделения произошло долгожданное воссоединение двух рассорившихся в свое время спортивных союзов Леверкузена, и футбольная команда обрела новое полное название – TSV Bayer 04 Leverkusen. Цвета футбольного отделения остались черно-красными.

На смену Кремеру на пост рулевого клуба пришел Эрих Риббек, с именем которого и связана первая действительно успешная эра в истории коллектива. Клуб стал регулярно финишировать в верхней половине Бундеслиги, а в 1986 году, благодаря шестому месту в первенстве страны, «Байер» в первый раз получает возможность выступить в Еврокубках.

Этот успех стал реален благодаря великолепному корейскому нападающему Ча Бум Куну, наколотившему в чемпионате семнадцать голов.
В 1988 году произошло одно из самых величайших событий в истории союза и в тренерской карьере Эриха Риббека.

ПУТЬ «БАЙЕРА» К ПОБЕДЕ В КУБКЕ УЕФА 1987/1988

РаундДатаКомандыСчёт
Первый раунд
15.09.87

Austria Wien - Bayer Leverkusen

0:0 (0:0)
Первый раунд
29.09.87

Bayer Leverkusen - Austria Wien

5:1 (1:1)
Второй раунд
21.10.87

FC Toulouse - Bayer Leverkusen

1:1 (0:1)
Второй раунд
04.11.87

Bayer Leverkusen - FC Toulouse

1:0 (0:0)
1/8 финала
25.11.87

Feyenoord Rotterdam - Bayer Leverkusen

2:2 (2:2)
1/8 финала
09.12.87

Bayer Leverkusen - Feyenoord Rotterdam

2:2 (2:2)
1/4 финала
02.03.88

Bayer Leverkusen - FC Barcelona

0:0 (0:0)
1/4 финала
16.03.88

FC Barcelona - Bayer Leverkusen

0:1 (0:0)
1/2 финала
06.04.88

Bayer Leverkusen - Werder Bremen

1:0 (0:0)
1/2 финала
20.04.88

Werder Bremen - Bayer Leverkusen

0:0 (0:0)
Финал
04.05.88

Espanyol Barcelona - Bayer Leverkusen

3:0 (1:0)
Финал
18.05.88

Bayer Leverkusen - Espanyol Barcelona

3:0 (0:0) (3:2)
Только после победы в полуфинале Кубка УЕФА над «Вердером» болельщики начали верить в реальность возможности завоевать первый европейский трофей.
В финале, который тогда состоял и двух игр, команде Риббека предстояло сразиться с «Эспаньолом». Первый матч в Барселоне завершился поражением немцев 0:3, и казалось, что все надежды на чемпионство разрушены. Но 18 мая в Леверкузене случилось настоящее чудо, которым еще долго будут восторгаться все немецкие футбольные специалисты. «Байер», ведомый Риббеком, вышел на поле аж с четырьмя нападающими и полностью переиграл «Эспаньол» 3:0, ну а в серии пенальти, шокированные испанцы, так и не смогли прийти в себя и уступили 2:3! Это был первый, и пока последний международный трофей «аспириновой команды».
  • Командная фотография Байера перед первым матчем финала в Барселоне. Этот матч Байер проиграл со счетом 0:3

  • Приветствие капитанов перед вторым матчем финала

  • Фалько Гетц забивает в ответном матче второй гол в ворота Эспаньола

  • Нападающий Байера, Клаус Тойбер готовится к серии пенальти в финале Кубка УЕФА

  • Обладатели Кубка УЕФА 1988 года

  • Фолльборн и Тита радуются победе

Триумф в Кубке УЕФА