«Байер» играл ключевую роль при смене главного тренера сборной Германии. После отвратительного выступления сборной на Евро-2000 в Нидерландах и Бельгии и увольнении главного тренера Эриха Риббека, главным тренером назначают менеджера «Байера» Руди Фёллера. Фёллер должен был занимать эту должность до 30 июня 2001 года, после чего главным тренером сборной стал бы Кристоф Даум, тогдашний главный тренер «Байера». Но все получилось не так, как задумывалось.

НОВАЯ РОЛЬ ДЛЯ ХАНСА-ПЕТЕРА ЛЕНХОФФА

После 237 игр в Бундеслиге и 250 игр в бельгийской лиге Ханс-Петер Ленхофф решил повесить бутсы на гвоздь и перешел в «Байер» на должность менеджера по связям с общественностью.

"ВОССОЕДИНЕНИЕ" С МАДРИДСКИМ «РЕАЛОМ»

В Лиге Чемпионов «Байеру» досталась очень тяжелая группа: мадридский «Реал», лиссабонский «Спортинг» и московский «Спартак». В двух матчах с «Реалом» Леверкузен отличился пять раз, но обе встречи проиграл(2-3, 3-5), и не смог пройти в следующую групповую стадию.

КРИСТОФ ДАУМ УХОДИТ В ОТСТАВКУ

Вечером, 21 октября 2000 года, перед домашней игрой с дортмундской «Боруссией» Кристоф Даум подает в отставку с поста главного тренера леверкузенцев - причина этого решения заключена в положительном результате анализа на содержание в волосах следов применения кокаина. После беседы с DFB, Руди Фёллер объявил о том, что займет пост главного тренера «Байера» до дальнейшего развития событий. Его дебют на тренерском мостике ознаменовался победой над дортмундской «Боруссией» 2-0.

РУДИ УШЕЛ НЕПОБЕЖДЕННЫМ

Под руководством Руди Фёллера «Байер» провел шесть матчей, и мало того, что ни разу не проиграл, так еще и не пропустил ни одного гола: четыре победы, две ничьи, пять забито, ноль пропущено.

ПРИБЫТИЕ БЕРТИ ФОГТСА

В середине ноября «Байер» представил Берти Фогтса в качестве нового главного тренера команды. Бывший главный тренер сборной Германии ознаменовал свое прибытие победой 3-1 над «Гамбургом» и в 13 туре леверкузенцы возглавили турнирную таблицу. Вместе с Фогтсом на должность помощника тренера также пришли Вольфганг Рольфф, Харальд Шумахер и Пьер Литтбарски. В зимний перерыв команда усилилась тремя топ игроками: бразильцем Лусио, аргентинцем Диего Пласенте и болгарином Димитаром Бербатовым.

ВЫЛЕТ ИЗ КУБКА УЕФА

В третьем раунде кубка УЕФА «Байер» уступил по сумме двух встреч греческому «АЕКу». Тем удивительнее, что в лиге «Байер» наступал на пятки «Баварии». К 26 туру отставание от лидера составляло всего 3 очка.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАТЧ НА БАЙАРЕНЕ

Сборная Германии сыграла свой международный матч на БайАрене четвертый раз в истории. Первые три: в 1991(4-0 против Люксембурга), 1995 и 1996(оба раза против Молдовы 6-1) были победными. Четвертый матч не стал исключением: в матче квалификации на чемпионат мира против сборной Албании немцы победили со счетом 2-1.

БЕРНД ШНАЙДЕР ЗАБИВАЕТ С 45 МЕТРОВ

Что за гол! В 1994 году Бернд Шустер забил похожий гол в ворота франкфуртского «Айнтархта». 17 марта 2001 Бернд Шнайдер пробил голкипера дортмундцев Йенса Леманна пушечным ударом с 45 метров. «Байер» выиграл тот матч на Вестфаленштадионе со счетом 3-1, а гол Шнайдера будет признан лучшим голом месяца.

«БАЙЕР» ОСТУПАЕТСЯ ДОМА

Во второй половине сезона в домашних матчах «Байер» показывал отвратительную игру: Четыре поражения против «Энерги Котбус», «Шальке», «Фрайбурга» и «Баварии», а также ничья с «Гамбургом» скинула Леверкузен на четвертую строчку перед последним туром.

"ФИНАЛ" ПРОТИВ «БОХУМА»

19 мая 2001 года на БайАрене леверкузенцы принимали уже вылетевший «Бохум», в матче который имел прямое значение для выхода в Лигу Чемпионов. «Байер» победил, благодаря выдающейся игре Фрэнка Юрича и единственному голу Оливера Нойвилля. Удачное окончание такого турбулентного сезона.

СМЕНА РУЛЕВОГО: БЕРТИ УХОДИТ, ТОППИ ПРИХОДИТ

Через день после матча с «Бохумом» «Байер» расторг контракт с Берти Фогтсом. 21 мая представлен новый главный тренер - Клаус Топмёллер.