Skip to main content

Множество новых и знакомых лиц

Из аренды вернулись: чемпион мира Кристоф Крамер(«Боруссия» Мёнхенгладбах), Константинос Стафилидис(«Фулхэм», но сразу же отдан в аренду в «Аугсбург») и Рю Сын Ву(«Айнтрахт» Брауншвейг). Был выкуплен Кириакос Пападопулос из «Шальке», который прошлый сезон играл за «Байер» на правах аренды. Новичками команды стали: Адмир Мехмеди из «Фрайбурга», Адре Рамальо из «РБ Зальцбург», Джонатан Та из «Гамбурга» и Чарлес Арангис из «Интернасьоналя». Из молодежки на повышение пошли Лукас Бёдер, Робин Тим Беккер, Марлон Фрай и Бенни Хенрикс.

БайАрена стала презентабельнее

Стадион в Леверкузене приобрел новый вид и стал более удобным для болельщиков, более сервисно-ориентированным и более современным, чем когда-либо. Наибольшие изменения затронули большие помещения. Модернизированные киоски, туалеты, счетчики электронных платежей, улучшенные вывески, полностью измененный магазин «Байера» и, конечно же, легендарные игроки клуба изображенные в подтрибунных помещениях - всё это создает новое ощущение при посещении БайАрены.

Закономерная победа в Лотте

Первую игру сезона «Байер» проводил в кубке Германии против «Шпортфройнде Лотте» и одержал уверенную победу 3-0 благодаря голам Штефана Кисслинга, Хакана Чалханоглу и Ларса Бендера.

«Лацио» в Лиге Чемпионов

Победа 3-0 в ответном матче над «Лацио» обеспечила красно-черным выход в групповой этап Лиги Чемпионов в 10-ый раз в истории клуба и третий подряд. После поражения в первом матче 0-1, в ответном матче леверкузенцы устроили гала-концерт и не оставили римлянам ни единого шанса. Голами отметились Хакан Чалханоглу, Адмир Мехмеди и Карим Беллараби.

Подписания на трансферном флажке

Хен Мин Сон покинул «Байер» незадолго до закрытия трансферного окна, перейдя в «Тоттенхем». Взамен него леверкузенцы покупают Кевина Кампля из дортмундской «Боруссии» и мексиканскую звезду Чичарито из «Манчестер Юнайтед».

Неровный старт в лиге

После двух побед подряд на старте чемпионата(«Хоффенхайм» 2-1 и «Ганновер» 1-0) последовало три поражения к ряду — включая поражения 0-3 в Мюнхене и Дортмунде - и после пяти матчей Леверкузен располагался на 13 строчке.

Футбольный спектакль

В группе Лиги Чемпионов «Байеру» предстояло сразиться с «Барселоной», «Ромой» и «БАТЭ». В первом матче команда Роджера Шмидта одержала уверенную победу над «БАТЭ» со счетом 4-1. Леверкузен показал отличный футбол на Камп Ноу, но уступил 1-2. После гола Пападопулоса на 22 минуте «Барселона» смогла отыграться и выйти вперед только в конце матча. Болельщики на БайАрене могли наблюдать самый настоящий футбольный спектакль в матче против «Ромы», который завершился со счетом 4-4. «Байер» довольно быстро вышел вперед 2-0, но «Рома» ответила и к 84 минуте вела 4-2. Но не тут-то было! Кевин Кампль и Адмир Мехмеди с разницей в две минуты забивают два гола и сравнивают счет! Сумасшествие!

Победы в кубке

Перед зимним перерывом леверкузенцы еще проскочили два раунда кубка Германии. Победы 6-0 над «Викторией Кёльн» и 3-1 над «Унтерхахингом» позволили «Байеру» выйти в 1/4 финала кубка.

Финальный рывок

Победы в двух последних матчах над мёнхенгладбахской «Боруссией»(5-0) и над «Ингольштадтом»(1-0) позволили «Байеру» подняться на пятое место к зимнему перерыву и находиться на "расстоянии вытянутой руки" до места в Лиге Чемпионов.

Вылет из Лиги Чемпионов

В такой сложной группе «Байер» смог занять только третье место. Ничьи 1-1 с «Барселоной» не хватило, чтобы пройти в 1/8 финала ЛЧ. Кисслинг, Лено и Ко. отправляются в Лигу Европы.

Вылет из кубка

«Байер» проиграл «Вердеру» в кубке в четвертьфинале ведя по ходу матча 1-0. Матч закончился со счетом 1-3 в пользу «Вердера», а у леверкузенцев еще на 40-ой минуте был удален Венделл.

Догонялки в Аугсбурге

Впервые за все свое время выступления в Бундеслиге «Байер» смог отыграться в матче, в котором проигрывал со счетом 0-3. Карим Беллараби, автогол и Хакан Чалханоглу с пенальти на последних минутах принесли леверкузенцам это маленькое чудо.

Вылет из Лиги Европы

В 1/16 финала Лиги Европы «Байер» прошел лиссабонский «Спортинг»(1-0, 3-1). А вот в 1/8 финала запнулся в Вельярреале 0-2, а ответный матч закончился безголевой ничьей.

Впечатляющий рывок в лиге

Леверкузен завершил сезон впечатляющим рыком из семи побед, пять из которых были без пропущенных мячей. Победа 2-1 над берлинской «Гертой» за три тура до конца обеспечила красно-черным третье место в лиге. Это означало, что «Байер» вышел в групповой этап Лиги Чемпионов в пятый раз за шесть последних сезонов.

Прощание

Вместе с победой в последнем туре над «Ингольштадтом» 3-2 Леверкузен также прощался с Дарио Крешичем, Давидом Йеллделлом, Себастьяном Бёнишем и стадионным диктором Клаусом Шенкманном.