Skip to main content

Штефан Кисслинг остается в «Байере»

После завершения профессиональной футбольной карьеры Штефан Кисслинг остался в структуре «Байера»: с октября 2018 года Кисс работает вместе с Руди Фёллером в качестве советника спортивного менеджмента. Он является связующим звеном между командой, менеджментом и другими структурами в клубе.

Дела трансферные

Клуб покинули Бернд Лено(«Арсенал») и Бенджамин Хенрикс(«Монако»). Никлас Ломб ушел в годичную аренду в «Зандхаузен». На их места были приобретены: Митчелл Вайзер(правый защитник из «Герты») и свежеиспеченный обладатель кубка Германии финский вратарь Лукаш Градецки из франкфуртского «Айнтрахта». Леверкузенцы также заглянули в Бразилию, чтобы приобрести талантливого Паулиньо из «Васко да Гама».

Аларио обеспечивает проход

В первом раунде кубка Германии леверкузенцы встречались с клубом Оберлиги «Пфорцхаймом». Соперники играли очень глубоко и единственный мяч за всю игру оказался на счету Лукаса Аларио, который на 27 минуте реализовал пенальти. Во втором раунде кубка Леверкузен ждала мёнхенгладбахская «Боруссия».

Три поражения на старте

Гладбах был также первым соперником «Байера» в Бундеслиге. После безголевой первой половины встречи во второй «Боруссия» забила два гола и победила в том матче 2-0. Следом последовали два поражения от «Вольфсбурга» и «Баварии», оба со счетом 1-3. Первый гол в сезоне забил Леон Бэйли в матче против волков. Первая же победа состоялась в четвертом туре, когда с минимальным счетом 1-0 был обыгран «Майнц».

Успешный выход из группы ЛЕ

На контрасте с чемпионатом Леверкузен успешно играл в Лиге Европы. В первом матче против «Лудогорца» «Байер» отыгрался с 0-2 и победил в том матче со счетом 3-2. «Байер» завершил групповой этап на первой строчке с 13 очками проиграв всего лишь раз «Цюриху»(2-3).

Бош приходит вместо Херрлиха

Первую половину сезона «Байер» закончил на девятой строчке с 24 очками в копилке: 7 побед, 3 ничьи и 7 поражений. «Байер» также вышел в 1/8 финала Кубка Германии после разгрома гладбахской «Боруссии» со счетом 5-0. В зимний перерыв было принято решение о смене главного тренера и на место Хайко Херрлиха пришел голландским специалист Петер Бош, который до этого работал в «Аяксе» и дортмундской «Боруссии».

Вылет из кубков

«Байер» вылетел из кубка Германии уступив «Хайденхайму» в 1/8 кубка Германии. На гол Юлиана Брандта в первой половине матча, соперник ответил двумя голами во второй и прошел дальше. Из Лиги Европы леверкузенцы также вылетели: после безголевой ничьи в Краснодаре дома «Байер» также сыграл в ничью, но уже со счетом 1-1, и благодаря правилу выездного гола дальше прошел «Краснодар».

40 лет в Бундеслиге

«Байер» пробился в первую Бундеслигу 13 мая 1979 года. Так что вполне резонно было отпраздновать "40 лет в Бундеслиге под крестом «Байера»" в мае 2019 года. Празднования начались ночью в пятницу с "Дня команды", где герои 1979 года снова встретились под сводами БайАрены. В субботу утром все звезды «Байера» присоединились к команде 1979 года и получили свою часть аплодисментов перед началом матча Бундеслиги. Для домашнего матча с «Шальке» был организован огромный перфоманс, а также команда сыграла в специальных футболках. Матч закончился со счетом 1-1. Воскресенье прошло под девизом "Дня традиций". Звезды леверкузенского «Байера» всех времен сыграли между собой на стадионе Ульрих Хаберланд в захватывающем матче.

Впечатляющий финиш

Вторая половина сезона прошла куда лучше: проиграв в своем первом матче при Петере Боше мёнхенгладбахской «Боруссии» 0-1 последовали четыре победы подряд, включая 3-1 над мюнхенской «Баварией». В середине второй половины сезона «Байер» проигрывает три матча подряд, что ставит под большой вопрос даже выход в Лигу Европы. Но затем следует впечатляющий рывок от парней Боша: 16 очков из 18 возможных в последних шести матчах. Игра против франкфуртского «Айнтрахта» стала одним из самых запоминающихся матчей того сезона: уже к 36 минуте встречи «Байер» вел со счетом 6-1! С таким счетом тот матч на БайАрене и закончился. Перед последним туром леверкузенцы располагались на лигоевропейской строчке, а для прохода в ЛЧ требовалась не только победа в своем матче, но и осечка гладбахской «Боруссии». Все сложилось как нельзя лучше: гладбах оступился, а «Байер» разгромил в гостях берлинскую «Герту» со счетом 5-1 и вышел в групповой этап Лиги Чемпионов.

Невероятный Хаверц

Сезон 2018/19 стал также большим прорывом для Кая Хаверца. Он провел на поле 2.902 минуты в Бундеслиге, что сделало его одним из самых ключевых игроков клуба в сезоне: только Джонатан Та сыграл больше(2.939 минут). Кай забил 17 голов и сделал четыре голевых передачи, что сделало его лучшим бомбардиром красно-черных в сезоне.