Skip to main content

Двойной переход из TSG

Руди Фёллер и Ко. отреагировали на уход Юлиана Брандта в Дортмунд покупкой Керема Демирбая и Надима Амири. Оба игрока перешли в Леверкузен из «Хоффенхайма». Также из «ПСЖ» был куплен Мусса Диаби, а из «Аякса» взят Дэйли Синкгравен. Адриан Станилевич перешел из молодежной команды U-19 в основной состав.

Возвращение к корням в Ахене

Для трех представителей «Байера» первый матч сезона стал путешествием по закоулкам памяти. В первом раунде кубка Германии леверкузенцы встречались с «Алеманнией Ахен», и для Симона Рольфеса, Кая Хаверца и Ханса-Петера Лиенхоффа это было возвращением в прошлое - для всех троих стадион Тиволи не чужой. Леверкузен обеспечил себе проход в следующий раунд, победив со счетом 4-1.

Уверенный старт в лиге

В первом матче нового сезона Бундеслиги «Байер» дома победил новичков лиги «Падерборн» со счетом 3-2. Следом были получены еще три очка в матче против дюссельдорфской «Фортуны» (3-1), а также сыграна безголевая ничья с «Хоффенхаймом». Дальше последовало очень болезненное поражение 0-4 от дортмундской «Боруссии».

Лига Чемпионов против московского «Локомотива»

Леверкузенцы начали Лигочемпионскую кампанию в середине сентября домашним матчем против московского «Локомотива». Гости открыли счет уже на 15 минуте. Через 10 минут Бенедикт Хёведес, выступавший тогда за «Локо», забил в свой ворота. Однако перед перерывом, на 37 минуте, железнодорожники снова отличились. Во втором тайме голов не было и матч закончился поражением со счетом 1-2.

Черный октябрь

В Рейнской области становится все прохладнее, а результаты «Байера» не внушают особого оптимизма. Леверкузен не смог выиграть ни одну игру из первых пяти в октябре. Команда под руководством Петера Боша находится на грани вылета из Лиги Чемпионов, проиграв также «Ювентусу» 0-3 и мадридскому «Атлетико» 0-1. Только под конец октября «Байеру» удается одержать победу - в кубковом матче против «Падерборна» 1-0.

Взлет в следующем месяце

После воодушевляющей победы в кубке, «Байер» набирает ход в ноябре, уступив только менхенгладбахской «Боруссии» 1-2. Две победы со счетом 2-1 в Лиге Чемпионов над мадридским «Атлетико» и московским «Локомотивом» обеспечивают леверкузенцам место в Лиге Европы весной.

Победа в Мюнхене

Отличный матч, полный опасных и захватывающих моментов, прошел на «Альянц Арене» в Мюнхене. Этот был незабываемый вечер для одного игрока - Леона Бэйли. Ямаец вывел «Байер» вперед уже на 10 минуте. Томас Мюллер было сравнял счет на 34 минуте, но быстроногий Бэйли уже через минуту снова забивает гол, нанеся первое поражение мюнхенской «Баварии» под руководством Ханси Флика.

Зимнее подкрепление

На зимний перерыв Леверкузен ушел на 6 строчке в таблице, обыграв за три дня до Рождества на выезде «Майнц» 1-0. У команды появилось время перевести дух, а руководство активизировалось на трансферном рынке. Йоэль Похьянпало ушел в аренду на полгода в «Гамбург», а Панайотис Рецос в «Шеффилд Юнайтед». К составу «Байера» присоединились Эсекиэль Паласиос(«Ривер Плейт») и Эдмонд Тапсоба(«Витория Гимарайнш»).

Безумное усердие

«Байер» выдал невероятный старт второй половины сезона. 11 из 13 матчей завершились победой красно-черных, очки потеряли только с «РБ Лейпциг» (1-1) и «Хоффенхаймом» (1-2). Самым запоминающимся матчем этого невероятного спринта стала игра на «БайАрене» против дортмундской «Боруссии». Леверкузен уступал 2-3, и в концовке матча усилиями Леона Бэйли (81') и капитана Ларса Бендера (82') вырвал невероятную победу со счетом 4-3.

Победа на «Айброксе» - а что дальше?

Начало марта для «Байера» также начиналось отлично. После победы над «Унионом» в кубке Германии, леверкузенцы одержали уверенную победу над франкфуртским «Айнтрахтом» 4-0. 11 марта «Байер» отправился в Шотландию на матч Лиги Европы против «Рейнджерс». Но на горизонте уже маячил коронавирус. На тот момент было непонятно, как все это отразится на футболе, так что сама игра была под вопросом. В конце концов матч всё же решили провести, в котором «Байер» уверенно обыграл хозяев 3-1 на переполненном 50.000 «Айброксе». Через день становится ясно, что это последний европейский топ-матч, сыгранный на глазах у зрителей.

Вынужденный перерыв из-за коронавируса

Все ведущие лиги приостановили проведение чемпионатов. Пандемия быстро поразила профессиональный футбол. Немецкий футбольный союз приостановил Бундеслигу до дальнейших уведомлений. Это ознаменовало начало обсуждений и беспокойства о том, возобновятся ли чемпионаты, и если да, то когда. На первом месте - здоровье. Необходимо выиграть время, чтобы снизить нагрузку на больницы. Германия, как и многие страны, вводят локдаун. Игроки «Байера» тренируются дома, а затем в небольших группах, соблюдая необходимые меры гигиены.

Долгожданное возобновление

Во время локдауна и приостановки всех соревнований DFL во главе с Кристианом Зайфертом, вместе с клубами, политиками и медиками разрабатывают комплексный план по безопасности и гигиене, чтобы возобновить проведение матчей. После тренировок в небольших группах, в начале мая леверкузенцы собираются на полноценную тренировку - с постоянными тестами на коронавирус - впервые за 57 дней. Политики дают зеленый свет на проведение футбольных матчей.

Успешное возвращение

Этот день наконец-то настал - 18 мая: леверкузенцы провели первый матч после возобновления сезона. За день до этого Ларс Бендер и Ко. уже успели прочувствовать новую атмосферу без зрителей, смотря матчи по ТВ в карантинном отеле. Команда Петера Боша в понедельник вечером играла на выезде в Бремене и одержала победу 4-1. Затем последовала еще одна победа на выезде над менхенгладбахской «Боруссией» 3-1 и первое поражение в домашних стенах «Вольфсбургу» 1-4.

Полуфинальная победа в кубке Германии

Жеребьевка была благосклонна к «Байеру»: в полуфинале леверкузенцы должны были сыграть с командой третьего дивизиона «Саарбрюккен». Игра проходила на выезде, но из-за новых противоковидных правил болельщиков на трибунах не было. «Байер» на классе обыграл соперника со счетом 3-0. Леверкузен вышел в финал четвертый раз в истории и должен был сразиться с мюнхенской «Баварией» на Олимпийском стадионе в Берлине.

Упущенная Лига чемпионов

После выхода в финал «Байер» отправился в Гельзенкирхен. Матч против «Шальке» завершился со счетом 1-1. Затем последовала победа в дерби над «Кёльном» 3-1 и разочаровывающее поражение 0-2 в Берлине. Это означало, что победа в последнем туре над «Майнцем» не гарантировала место в Лиге Чемпионов - должны были совпасть и другие результаты. К сожалению, Гладбах в последнем туре обыграл «Герту» 2-1 и обеспечил себе место в ЛЧ. Леверкузен также победил в последнем туре 1-0, но по итогу занял только 5 место в таблице.

#FinaLEV

Финал кубка Германии состоялся через семь дней. За день до этого, когда команда ехала в аэропорт, несколько сотен болельщиков собрались около стадиона, чтобы показать: Мы с вами! Очень эмоциональный отъезд в столицу.

04 финал в Берлине

После приземления в Берлине, команда отправилась в отель на Потсдамской площади. В день матча, леверкузенцы завершают обязательную прогулку во второй половине дня. Примерно за два часа до начала матча два клубных автобуса покидают гостиницу. Матч начался в 21-00 по московскому времени. По истечении получаса немецкий рекордмайстер уже вел 2-0, а на 60 минуте Роберт Левандовски делает счет 3-0. Но «Байер» быстро отвечает и на 64 минуте Свен Бендер отыгрывает один гол. На 90 минуте Левандовски забивает снова. На пятой добавленной минуте Кай Хаверц ставит точку в матче забивая пенальти. «Бавария» забирает кубок.

Финальная часть Лиги Европы

Сезон закончен для «Байера» - но только не на евроарене. В ответном матче с «Рейнджерс» леверкузенцы побеждают со счетом 1-0 и выходят в четвертьфинал. Финальная часть Лиги Европы проводилась в Германии, и полуфинал кубка «Байер» играл в Дюссельдорфе против миланского «Интера». К сожалению, леверкузенцы уступили со счетом 1-2 и вылетели из турнира.