Skip to main content
В первый сезон в высшем дивизионе Германии многие вещи случались с командой впервые: первым нашим соперником, что выглядит теперь символично, стала «Бавария». Так что первым стадионом на который прибыла наша команда, стал легендарный Олимпикштадион в Мюнхене. Мы пропустили уже на третьей минуте, а первый наш гол забил Дитмар Демут – с пенальти.
Первый домашний матч на стадионе «Ульрих-Хаберланд» мы сыграли 18 августа 1979 года, и сразу первая домашняя победа. Первым домашним голом отметился Курт Айгль, он вывел «Байер» вперед на 19-ой минуте, и леверкузенцы победили со счетом 2-1 берлинскую «Герту»
В одиннадцатом туре нам наконец то удалось победить и в гостях – «Шальке» повержен - два гола Петера Шеха дали возможность нам узнать вкус гостевой победы 1 декабря 1979 года.
Безусловно, самым значимым событием сезона стала победа над действующим чемпионом «Гамбургом». Голы Дитера Херцога и Томаса Хёрстера позволили победить «Байеру», а что ещё интереснее остановили путь «Гамбурга» к защите титула – чемпионат выиграла мюнхенская «Бавария».
В следующем сезоне «Байер» боролся за выживание весь год. Леверкузенцы весь сезон балансировал в зоне вылета, но, в конце концов, уже на финише сезона победа 4-2 над «Дуйсбургом» позволила сохранить прописку. Главное событие того сезона – домашняя победа 7 марта 1981 года на глазах у 16 000 зрителей на еще не полностью заполненном, но уже начинавшем заполняться всё лучше и лучше стадионе «Ульрих Хаберланд» - мюнхенская «Бавария» проиграла со счетом 0:3. Команда просто летала по полю – а нападающий Арне-Ларсен Экланд сделал хет-трик.
Во втором тайме норвежец забил ещё – однако оказалось, что мяч попал в ворота со стороны сетки. Поначалу судья засчитал гол и отмахивался от яростных протестов игроков «Баварии». Перед тем как игроки «Баварии» собирались развести с центра – Экланд поговорил с судьей и признал, что мяч не попал в ворота так, как это должно было бы происходить по правилам. Первый фантомный гол в истории «Байера».
«Байер» продолжал свою борьбу за выживание - сезон 81/82 закончился тем, что леверкузенцы были вынуждены играть переходные матчи с «Киккерс Оффенбах», в которых победили со счетом 1-0 и 2-1. По ходу сезона тренер, с которым «Байер» вышел в высший свет, Вилиберт Кремер, был уволен, а заменил его ассистент тренера – Герд Кентчке. В конце сезона в клуб был приглашён Деттмар Крамер в качестве консультанта, а затем уже к началу нового сезона он стал и главным. Что же, в новом сезоне битва за выживание пошла с самого первого тура – команда набрала 4 очка к 12 туру из 24 возможных (за победу давали 2 очка) и прочно обосновалась в самом подвале турнирной таблицы. К рождеству команда так и осталась последней, хотя до спасительного места было рукой подать - 2 очка. Руководство клуба сохраняет спокойствие, а тренер и его игроки набирают 19 очков во второй половине сезона и финишируют на 11-м месте.
С 1 июля 1984 года, наконец, произошло объединение: SV Bayer 04 Leverkusen и TuS Bayer 04 Leverkusen объединяются, чтобы сформировать TSV Bayer 04 Leverkusen после отдельных общих собраний и разногласий со стороны членов TuS.
Эрих Риббек становится тренером в сезоне 1985/1986 и с первой попытки Байер пробивается в Кубок УЕФА. В последний игровой день «Байер» смог отыграться с 0:2, благодаря голам Герберта Вааса и Кристиана Шрайера, сыграв вничью 2:2, - этого, набранного с трудом, очка хватило чтобы попасть в еврокубки.
Первая игра в Европе состоялась 17 сентября 1986 года - в гостях повержен шведский «Кальмар» – 4:1. К сожалению вскоре «Байер» вылетел от пражской «Дуклы».
Восточная трибуна открылась через несколько недель.
В Бундеслиге дела тоже шли хорошо - 4 октября 1986 года «Байер» принимал в третьем туре «Вердер» и победил 4:1, что позволило обосноваться на второй строчке в лиге, вслед за «Баварией». Четыре недели спустя эти команды ждала очная встреча в Мюнхене. «Байер» перехитрил «Баварию» и оставил её с носом на своём же стадионе – 3:0 победа Леверкузена, героем же встречи стал молодой человек из Берлина: Кристиан Хаусманн. После этой победы команда вышла на чистое первое место, пусть и смогла задержаться там лишь на пару недель.
Сезон 87/88 стал самым успешным в истории клуба - «Байер» стал обладателем Кубка УЕФА. На пути к финалу были биты венская «Аустрия», французская «Тулуза», голландский «Фейеноорд», испанская «Барселона» и немецкий «Вердер». Соперником по финалу стал клуб высшего испанского дивизиона «Эспаньол». «Байер» умудрился проиграть первую игру со счётом 3-0 и вернулся в Германию без особых надежд на успех в ответном матче. К ответной игре 18 мая 1988 года болельщики «Байера» превратили домашний стадион в котел. Футболисты «Байера» играли агрессивно, но всё равно к перерыву счёт был 0-0. Во втором тайме, подгоняемые своими болельщиками, футболисты леверкузенцев раз за разом нагружали оборону «Эспаньола» – Тита открыл счёт. Дальше команду из Леверкузена было уже не удержать.
Точные удары Фалько Гётца и Бум Кун Ча свели дефицит к нулю. Дополнительное время не изобиловало опасными моментами и игра перешла к фазе серии пенальти. Ральф Фалькенмайер бил у «Байера» первым – промах, испанцы же первые свои две попытки реализовывают, после этого испанский футболист попадает в перекладину, а четвертая попытка их заканчивается тем, что мяч отбивает Фолльборн - инициатива уже на нашей стороне.
Наши же последние три попытки точны - у «Байера» к точке подходили Вольфганг Рольф, Герберт Ваас и Клаус Тойбер. «Эспаньол» мог продлить серию пенальти – для этого нужно было лишь забить последнюю попытку, но Лосада бьёт выше, сбитый с толку фирменным размахиванием руками Фолльборна. Леверкузен увозит свой первый титул домой.
За победой в Кубке УЕФА последует еще один кубковый триумф, вскоре в 90е.

Источник: bayer04.de