Skip to main content

ЮЖНАЯ ТРИБУНА ОФИЦИАЛЬНО ОТКРЫТА

Перед началом сезона случилось очередное событие в истории стадиона "Ульрих Хаберланд": Новейшая южная трибуна включала в себя головной офис, ресторан БайАрена и эксклюзивные ВИП-места. Открытие произошло в финальном матче кубка Лиги между «Баварией» и «Штутгартом» в июле 1997 года.

ДЕБЮТ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Леверкузенский «Байер» впервые в своей истории прошел в групповой этап самого элитного турнира старого света, победив в квалификационном раунде по сумме двух матчей со счетом 7-2 тбилисское «Динамо». От вылета из Бундеслиги до Лиги Чемпионов - вот это поворот! Состав был вновь усилен. Цвета «Байера» на себя примерили Штефан Байнлих, Пауло Ринк, Дирк Лоттнер, Борис Живкович и бразильский суперталант Эмерсон.

ФАЛЬСТАРТ В БУНДЕСЛИГЕ

В Бундеслиге у «Байера» произошел фальстарт. После восьми матчей команда находилась на 15 строчке в турнирной таблице. С этого момента «Байер» стад добавлять. Последовали разгромные домашние победы(5-0 с «Гамбургом», 6-1 с «Карлсруэ» и 6-1 с «Штутгартом»). В гостях команда также не тушевалась: победа над будущими чемпионами «Кайзерслаутерном» со счетом 3-0, победа 1-0 над дортмундской «Боруссией» и волевая победа 4-3 против «Мюнхена-1860»(уступая в счете 1-3 к 70 минуте).

ДВА ХЕТ-ТРИКА ДЛЯ УЛЬФА

Фанаты леверкузенцев до сих пор пересматривают хайлайты того ноября: 11.11.1997 года Ульф Кирстен делает хет-трик в ворота «Кёльна», начиная тем самым карнавал, который ежегодно проводится в долине Рейна. Через две недели Ульф также станет главным действующим лицом, уже в матче с «Баварией». К 33 минуте матча положение у «Байера» было катастрофическим: они уступали со счетом 0-2 и остались в меньшинстве - красную карточку получил Кристиан Вёрнс. Перед самым перерывом один мяч отыграл Ян Хайнце. Второй же тайм стал бенефисом Ульфа Кирстена. На 69 минуте он сравнял счет, а в добавленное время забил еще два гола, обеспечив тем самым победу леверкузенцам со счетом 4-2.

ВЫДАЮЩИЙСЯ ЭМЕРСОН

В Лиге Чемпионов все шло по плану, даже не смотря на разгромное поражение от «Монако» со счетом 0-4. «Байер» выходит из группы F, показав великолепный футбол против «Спортинга» и «Льерса». Эмерсон показывает выдающуюся игру.

СКАНДАЛ В ГЕНТЕ

После выездной победы 2-0 над «Льерсом», бельгийская служба безопасности(специальное подразделение Жандармерии) отреагировала на насмешки нескольких фанатов «Байера», применив грубую силу ко всему сектору леверкузенцев в Генте. Они использовали слезоточивый газ, водные пушки и дубинки. Многие фанаты получили травмы. «Байер» подал письмо протеста в УЕФА и Министерство внутренних дел Бельгии.
  • Ульф Кирстен

• Ульф Кирстен лучший бомбардир Бундеслиги, сезон 1997/98

• Кристоф Даум, сезон 1997/98

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА С «РЕАЛОМ»

В четверьтфинале Лиги Чемпионов «Байер» ждало сложнейшее испытание: в Леверкузен приехал мадридский «Реал» со своим звездным составом. Леверкузен смог сдержать Мадрид в первом матче, который закончился ничьей 1-1, однако в ответной встрече на "Сантьяго Бернабеу" при 90.000 зрителей «Байер» уступил со счетом 0-3. Тем не менее, для первого раза это была успешная кампания в Лиге Чемпионов. «Байер» приобрел вкус к ней.

ДВЕ СЕРИИ ПОДОШЛИ К КОНЦУ

Одна из впечатляющих серий Леверкузена закончилась с поражением «Вольфсбургу» 0-1. У «Байера» до этого момента была серия из 21 матча в Бундеслиге без поражений. Из-за этого проигрыша леверкузенцам пришлось отказаться от своих притязаний на второе место. Вторая выдающаяся серия прервалась в последней домашней игре сезона: Леверкузен принимал берлинскую «Герту» и уступил со счетом 0-1. Это поражение стало первым после 31 беспроигрышного домашнего матча. «Байер» закончил сезон на третьем месте и вышел в Кубок УЕФА.

УЛЬФ КИРСТЕН ЛУЧШИЙ НАПАДАЮЩИЙ В ТРЕТИЙ РАЗ

Как и в предыдущем сезоне, Ульф Кирстен стал лучшим бомбардиром сезона. 22 гола снова обеспечили ему награду лучшего бомбардира, представленную Kicker. Первый трофей Кирстен взял в 1993 году.

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ В КАРЬЕРЕ ЭМЕРСОНА В ПЕРИОД ЕГО ВЫСТУПЛЕНИЙ ЗА «БАЙЕР»

ХЕТ-ТРИК УЛЬФА КИРСТЕНА В ВОРОТА «БАВАРИИ»